Medellin San Jose De La Montaña entrerrios

Ruta: Medellín – San José de la Montaña – Entrerríos | Ridera

Altiplano Norte · Antioquia · Colombia

Medellín –
San José
de la Montaña

Roadbook para rodada de aventura por el frío del norte antioqueño: lecherías, páramo y arquitectura colonial.

~125 km Distancia total
3.5 – 4.5 h Duración estimada
+2.500 msnm Altitud máxima
Mixta Tipo de vía

Ficha técnica

Datos de la Ruta

Distancia total

120 – 130 km (según variante)

Tiempo de conducción

3.5 a 4.5 h (ritmo turismo)

Piso térmico

Templado → Frío de alta montaña

Tipo de vía

Pavimentada hasta San José · Tramo San José–Entrerríos parcialmente destapado

Waypoints

Trazado de la Ruta

Medellín

KM 0 · Origen

Salida desde el Valle de Aburrá por la Autopista Norte. Tanque lleno obligatorio antes de partir.

Barbosa

KM ~35 · Control de combustible

Última estación confiable antes del ascenso. Tráfico de carga pesada en curvas — trazada defensiva.

Donmatías

KM ~60 · Coronación del alto

Se corona el alto hacia el altiplano norte. La temperatura baja notablemente. Punto de control para el grupo.

Santa Rosa de Osos

KM ~80 · Parada técnica

Café caliente y estiramiento. Desvío hacia Entrerríos y San José por vía secundaria.

San José de la Montaña

KM ~105 · Destino principal

Municipio a más de 2.500 msnm. Arquitectura tradicional, calles empinadas y comida típica del frío antioqueño.

Entrerríos

KM ~125 · Punto final

Descenso con vistas del altiplano. Chocolate, queso local y zonas de embalse antes de regresar al Valle de Aburrá.

Paisajes verdes de San José de la Montaña — altiplano norte antioqueño Plaza principal de San José de la Montaña con niebla en las montañas

San José de la Montaña · Altiplano Norte antioqueño

Desglose por segmento

Tramos

01

Medellín Donmatías

~60 km Doble calzada hasta Barbosa Carga pesada

Autopista Norte pasando por Bello, Copacabana, Girardota y Barbosa. Ascenso sostenido coronando el alto. Mantener trazada defensiva en curvas amplias — especialmente con camiones.

02

Donmatías Santa Rosa

~20 km Altiplano Parada recomendada

Subidas y bajadas por el altiplano norteño. Santa Rosa es el punto ideal para estirar piernas, repostar si es necesario y contrarrestar las bajas temperaturas con un café.

03

Santa Rosa San José

~25 km Vía secundaria Lecherías · Páramo

Desvío hacia Entrerríos y San José. Entorno de lecherías y montañas verdes bajo cielo nublado. Curvas cerradas con buena adherencia — rodar sin prisa.

04

San José Entrerríos

~20 km Descenso Tramo destapado / en obra

Descenso con vistas amplias hacia el altiplano. Este corredor (Entrerríos–Labores–San José) está parcialmente sin pavimentar, con tramos en afirmado y obras de estabilización en curso — rodar con precaución, sobre todo en época de lluvias. En Entrerríos: chocolate caliente, queso local y zonas cercanas a embalses antes de regresar.

Iglesia Nuestra Señora del Perpetuo Socorro — San José de la Montaña

Iglesia Nuestra Señora del Perpetuo Socorro · San José de la Montaña

"El altiplano norte te abraza con frío y niebla — y te devuelve al Valle con el alma lavada."
Ridera · Rutas del norte antioqueño

Navegación GPS

Abrir en Mapa

Antes de rodar

Recomendaciones

Combustible

Sal con tanque lleno o reposta en Barbosa. No ingreses a vías secundarias con nivel bajo. Última estación confiable antes del desvío: Santa Rosa de Osos.

🧊

Clima

Lleva primera capa cortavientos e impermeable. El altiplano cambia rápido. San José supera los 2.500 msnm — el frío es real y la niebla frecuente.

🛞

Frenos y llantas

Usa freno de motor en los descensos prolongados para evitar sobrecalentamiento. Verifica el estado de tus llantas — pendientes pronunciadas y tramo destapado entre San José y Entrerríos.

💡

Luces encendidas

Mantén las luces encendidas durante toda la ruta, especialmente en el altiplano con neblina frecuente y en los descensos.

📡

Comunicación

Usa intercomunicador en modo precavido para grupos. La señal celular puede ser intermitente en tramos del altiplano.

🍽️

Alimentación

Almuerza en San José — bandeja paisa o sancocho de gallina. En Entrerríos busca el queso fresco local antes de bajar al Valle.

💬 Habla con Rita